Если законопроект будет принят — новая норма начнет действовать с 1 марта 2025 года

Власти возобновили обсуждение идеи введения учета электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. По информации ТАСС, законопроект обсудили на рабочей группе, где присутствовали депутаты, представители Минтранса, Минпромторга РФ и предпринимателей. При принятии документа предполагается, что новая норма начнет действовать с 1 марта 2025 года.   

В соответствии с предложенным законопроектом, внесение средств индивидуальной мобильности (СИМ) в федеральный реестр станет обязательным для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Этот реестр будет использоваться для контроля соблюдения правил дорожного движения водителями самокатов и в целом для мониторинга использования СИМ в России.

Предполагается, что владельцам транспортных средств потребуется обратиться к оператору реестра в течение 10 дней после покупки для регистрации. Это можно будет сделать онлайн через портал госуслуг. В реестр будут вноситься данные о СИМ, включая учетный номер, идентификационный номер, марку, модель, массу и год выпуска, а также сведения о владельце. Для обычных граждан это будет включать ФИО, дату и место рождения, номер паспорта, ИНН, СНИЛС, и адрес регистрации по месту жительства или пребывания.