Улица Московская в городе Кирове практически готова к сдаче, верхний слой асфальтобетона уложен, ожидаются результаты экспертизы

Глава администрации города Илья Шульгин провел утреннее совещание, на котором руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал о процессе ремонта дорог. По федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2019» на данный момент подрядчики ремонтируют 13 городских дорог. Уже три улицы сданы в эксплуатацию (Тренера Пушкарева, Молодой Гвардии и Упита). Еще 3 улицы готовятся к сдаче (Проезд Можайского, Красноармейская и Московская).

«Работы по улице Красноармейской и проезду Можайского полностью завершены, идет экспертиза качества работ. Если заключение по всем параметрам будет положительное, на этой неделе запланируем приемку-сдачу данных участков. На улице Московской уровень выполнения работ составляет 98% - устройство верхнего слоя асфальтобетона выполнено на 100%, сейчас ведется планировка газонов, уборка мусора. Взяты вырубки и выполнены контрольные замеры, материалы отправлены на экспертизу», - рассказал Леонтьев.

В две смены работы ведутся на Октябрьском проспекте, он готов на 95%, кстати, не так давно там начали наносить пластиковую дорожную разметку. Считается, что срок её эксплуатации гораздо больше, чем у обычной краски. Но при этом и стоимость её гораздо выше…в несколько раз. Именно поэтому наносить её будут не везде. Лишь на недавно отремонтированных участках дорог (по проекту БКД) и возле учебных заведений.

На улице Воровского верхний слой уложен на 50%, сейчас подрядчик обустраивает съезды, поднимает горловины колодцев и укладывается бордюрный камень. На улице Ленина нижний выравнивающий слой уложен лишь на 50%, но параллельно этому подрядчики успевают устанавливать бордюрный камень. На улице Ломоносова выравнивающий слой уже уложен, подрядчик готовится к укладке верхнего слоя. На Щорса все работы проводятся в ночное время, укладывается выравнивающий слой. В социальных сетях очень часто жители города высказываются по поводу ночных работ. Только вот ночью там ремонтировать дорогу - логично, так как у дороги очень высокий трафик.

На улицах Тихой, Проезжей и Попова также укладывается выравнивающий слой. На улице Ленина в Нововятском районе обустраивают съезды и укладывают верхний слой. На улице Маклина началось фрезерование полотна, на участке дороги от Октябрьского проспекта до Карла Маркса. Кстати, общий показатель выполнения ремонта дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги 2019» равняется 45%. Напомним, что в рамках данного проекта планируется отремонтировать не менее 19 магистральных дорог Кирова.