Также известны результаты проведенных торгов

Готов ли Киров к реализации запланированного ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги»? В здании администрации города по этому поводу было проведено очередное заседание. Провел его сити-менеджер Илья Шульгин. Заместитель начальника Департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин рассказал, что в список ремонта по федеральному проекту включены 19 улиц, которые требуют основательного ремонта. Печёнкин отметил, что в основном будут ремонтироваться магистральные дороги, у которых довольно-таки серьезная загруженность.

Полный список дорог:

  1. Октябрьский проспект;
  2. Улица Воровского;
  3. Улица Маклина;
  4. Улица Ленина;
  5. Улица Щорса;
  6. Улица Московская;
  7. Улица Проезжая;
  8. Улица Тимирязева;
  9. Улица Мельничная;
  10. Улица Андрей Упита;
  11. Улица Сурикова;
  12. Улица Ивана Попова;
  13. Улица Ломоносова;
  14. Можайский Проезд;
  15. Улица Тихая;
  16. Улица Опарина;
  17. Улица Тренера Пушкарева;
  18. Улицы Ленина и Красноармейская в Нововятском районе.

Ремонт будут выполнять две подрядные организации: АО «Гордормостстрой» и КОГП «Вятские автомобильные дороги». Ремонтные работы начнутся в мае, а закончатся в сентябре. Илья Шульгин решил дать наставления подрядчикам:

«Прежде всего, нужно кардинально изменить подход к установке бордюрного камня. Сегодня на большинстве участков он установлен вровень с газонной частью. По этой причине в период таяния снега, летом после дождей грунт и листва смываются с газонов на проезжую часть, засоряя прилотковую часть и ливневку. Необходимо в перечень работ заказывать срез почвенных слоев, поднятие бордюрного камня и установку дренажной системы».

Напомним, что в 2018 году в Кирове было отремонтировано более 80 дорог.