К чему может привести беспечность родителей на дороге?

В прошлом году в области произошло 277 аварий, участниками которых стали дети. В большинстве случаев виноваты в этом взрослые: родители за руку с ребенком переходят дорогу в неустановленном месте, нарушают правила перевозки маленьких пассажиров, а, находясь за рулем, сбивают малышей на проезжей части.

Таких примеров в практике сотрудников ГИБДД немало: в ноябре 2008 года произошла авария, в которую попала женщина с тремя детьми. В результате ДТП малыши получили травмы, один из них впоследствии скончался в больнице. Причина - дети в салоне автомобиля находились без специальных кресел.

Еще один случай, в котором по вине родителей пострадал ребенок, произошел совсем недавно. 14 января под колеса машины попали папа и его 5-летний сын. В тот вечер маленького Данила, как обычно, забрали из детского садика. Папа, торопясь домой, решил перейти улицу Ленина в районе дома №189, не по регулируемому пешеходному переходу, а в 100 метрах от него. Как сообщают в ГИБДД, водитель «Рено» слишком поздно заметил пешеходов, не сумел вовремя остановиться на скользкой дороге перед неожиданно появившимися на проезжей части людьми. Основной удар пришелся на малыша, которого отбросило на встречную полосу движения, прямо под колеса «девятки». Мальчик в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, а его папа отделался ушибами.

Несмотря на то, что с каждым годом количество ДТП с участием детей неуклонно падает, многие родители не задумываются, к каким последствиям может привести их беспечность. Со своей стороны сотрудники ГИБДД по закону имеют только одну меру наказания для нерадивых родителей:
- Существует штраф за то, что производится перевозка ребенка без специального удерживающего устройства. Он составляет 300 рублей. Все остальное — на совести взрослых.