Все к этому и вело, на первых стадиях нововведения, бензин в кредит или в рассрочку будет доступен только для таксистов

 В России появится рассрочка на бензин, которая с легкостью может перерасти в кредит под огромный процент. Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» совместно с «БКС-Банком» уже с этого месяца будут заливать бензин в рассрочку. Как сообщают «Ведомости», изначально будет проведен эксперимент на сервисе «Gett Такси». После пилотного проекта такая услуга может быть доступна всем автомобилистам на заправках «Газпромнефть».

Водители «Гетт такси» получат карту рассрочки, лимит которой составит 15 000 рублей. Перед этим таксисту нужно будет заполнить анкету с информацией о себе, а далее договор будет подписан через sms. Отметим, что 15 000 рублей - это месячный лимит.

Если по вине пользователя картой рассрочки возникнет просрочка, то она моментально превратится в кредитку. Рассрочка исчезает и появляется кредит с процентной ставкой 59%. Представитель банка отметил, что стоимость бензина никак не изменится от ценника на АЗС, если покупать его через рассрочку.  

Что касается Кирова, нам это пока не грозит. Как минимум, потому что у нас с начала 2019 года больше нет АЗС «Газпромнефть». С 28 февраля 2019 года две заправочные станции «Газпромнефти» покинули Кировскую область. Это связано с истечением срока действия партнерского договора. В пресс-службе сети АЗС нам пояснили, что в ближайшее время возвращаться в Киров они не планируют.