О положительной динамике самостоятельного оформления сообщили в одной из страховых компаний

УГИБДД неоднократно напоминало автомобилистам о том, что в случае, когда в аварии никто не пострадал и виновник ДТП признаёт вину, ни к чему вызывать полицию, достаточно самостоятельно оформить аварию на листе бумаги и можно минуя Управление идти в страховую. Долго и монотонно велась агитация, с течением времени даже лимит по выплате в таких ДТП увеличили до 50 тысяч рублей и положительная тенденция среди автомобилистов начала набирать обороты.

В страховой компании «СОГАЗ» отметили, что количество самостоятельных водителей увеличивается.

Константин Зорин, директор Кировского филиала АО «СОГАЗ»:

- В первом полугодии в Кировском филиале СОГАЗа с применением европротокола по ОСАГО урегулировано порядка 20-25% страховых случаев, что примерно на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полагаю, что росту числа ДТП, урегулированных с применением европротокола, способствуют сразу несколько факторов. Среди них разъяснительная работа, которую проводит страховое сообщество, Банк России, другие институты, популяризирующие европротокол. Существенную роль сыграло увеличение в 2014 году лимита страховых выплат по европротоколу, а также рост числа страхователей, уже оформивших ДТП с применением евопротокола и получивших страховую выплату по ОСАГО. То есть, растет доверие к европротоколу, так как автовладельцы понимают, что можно оформить документы на выплату, не вызывая сотрудников ГИБДД. К тому же, для участников ДТП оформление документов таким образом чаще всего позволяет сэкономить время.

Несмотря на положительную тенденцию в оформлении ДТП по европротоколу, есть моменты, которые необходимо помнить. Например, если в ДТП нет пострадавших, а транспортное средство мешает проезду других машин вам необходимо освободить проезд. С недавнего времени страховая компания в праве отказать вам в страховой выплате, если вы не предоставите битый автомобиль. Поэтому не спешите устранять последствия аварии.

Как правильно оформить европротокол, чтобы не получить лишней головной боли мы рассказали в нашем материале.