Для вынесения штрафов будет использоваться больше фото с зафиксированным нарушением

ГИБДД РФ планирует значительно расширить “требования к доказательной базе”, которые используются для вынесения приговоров. Конкретного документа пока нет, он находится в стадии разработки, - сообщает “Коммерсант”. В ГОСТе от 2016 года говориться, что при фиксации скорости должно быть не менее 2-х фотографий, интервал которых должен составлять не менее 0.1 секунды, плюс фотография номера крупным планом. Если автомобиль нарушил правила парковки, остановившись под знаком “остановка/стоянка запрещена”, то делается два фото, с интервалом не менее 5-ти минут.

Стоит отметить, что доказательная база уже начала расширяться, так как если проверять штрафы на сайте автоинспекции, то может прийти 6 - 9 фото одного нарушения (Подмосковье). Для некоторых нарушений начали хранить записи видеофиксации.

Главная цель нововведения (повышения материалов для доказательств нарушения) - это исключение ошибочных штрафов. Эксперты утверждают, что фотография должна быть одна и не в единственном экземпляре. Также желательно иметь видеозапись нарушения.