В настоящее время прокуроров и судей отпускают лишь с согласия «свыше»

В Минюсте зарегистрирован документ, благодаря которому сотрудники ГИБДД получают право отстранять от управления автомобилем пьяных водителей, невзирая на их высокопоставленное положение. Речь, в частности, идет о прокурорах или судьях.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области пояснили:
- На сегодняшний день сотрудники госавтоинспекции имеют право останавливать таких пьяных водителей, но процедура эта очень сложная. Сначала инспектор обязан связаться со своей дежурной частью и сообщить о случившемся, где, в свою очередь, должны связаться со старшим прокурором того участка, к которому относится «задержанный», и только с принципиального разрешения старшего прокурора сотрудник ГИБДД имеет право отстранить от управления транспортным средством того, кого остановил.
А на днях в «Российской газете» действительно появилась информация о том, что этот сложный порядок будет изменен. Но каким образом – точно мы пока не знаем.

По словам Виктора Кирьянова, главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, новый Административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения вступит в силу осенью. Документ уже зарегистрирован в Минюсте, будет опубликован на следующей неделе, а в силу вступит с 1 сентября. В этом регламенте четко прописано, что в ситуации, когда инспектор останавливает пьяного прокурора, он обязан отстранить от управления и такого важного водителя.