Администрация города начала учет незаконно построенных гаражных боксов

Мэрия города Кирова потревожила хозяев гаражных боксов на улице Солнечная. В выходные дни на всех металлических гаражах, расположенных вдоль теплотрассы, появились объявления, в который владельцам строений сообщалось, что у них нет документов, подтверждающих право владения этими гаражами... 

Горадминистрация проводит инвентаризацию земель, и металлические гаражи, стоявшие спокойно не менее 20 лет, попали в поле зрения чиновников.

Как пояснил начальник Территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району Алексей Вершинин, появление тревожных объявлений связано с тем, что сейчас по всему району идет работа по выявлению незаконно построенных гаражей. Мнигие из этих строений находятся в ужасном состоянии, а отсутствие арендной платы за землю влечет за собой потери городского бюджета

Алексей Вершинин:
- Например, есть гаражный кооператив, где владельцы исправно вносят арендную плату, и к нему незаконно пристраивают несколько гаражей, владельцы которых уже не платят. Такая ситуация сложилась и на улице Солнечная. Есть гаражи, у владельцев которых 20 лет назад были документы на право собственности, но за это время законодательство поменялось, и они утратили силу.

Как заверил Алексей Вершинин, владельцев не заставят вностить средства за аренду металлического гаража за последние 20 лет. Однако, если хозяин захочет избавиться от гаража, или «забыть» о его существовании, не заключая договора аренды, власти обещают обратиться в правоохранительные органы.

Алексей Вершинин:
- Работа по инвентаризации только начинается, поэтому пока что обращений от владельцев гаражей было немного, однако люди уже идут с намерением поставить свои гаражи на учёт и платить деньги. Точно такие же объявления мы поместили и в садоводческих обществах. 

Алексей Вершинин отметил также, что владельцы гаражей по-разному объясняют отсутствие документов на эти постройки, и объяснения в большинстве случаев звучат прозаично.

Алексей Вершинин:
- Как правило, владельцы гаражей говорят, что они не знали о том, что надо заключать договор аренды, или не ставили гараж на учет, потому что не хватало какого-то документа. Отмечу, что эта работа проводится нами не с целью что-то построить на этом месте, а с целью сосчитать все гаражные постройки в Ленинском районе.

Как сообщила территориальный инспектор Территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району Оксана Бехтерева, сейчас владельцев гаражей в срочном порядке вызывают в территориальное управление, чтобы они либо заключили договор аренды с администрацией города, либо рассмотрели вопрос о замене земельного участка.

Что касается арендной платы, которую придется вносить владельцам гаражей, в Территориальном управлении по Ленинскому району отмечают, что пока эта сумма не определена... 

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Щелкните по фотографии для увеличения