Хозяева гаражей жалуются на неубранный снег

В редакцию интернет-портала «Город Киров.ru» пришло письмо от читателя, в котором он рассказывает о «гаражном беспределе», творящемся на проспекте Строителей:
- С территорий ГСК «Автомобилист-161» и «Автомобилист-127» по адресу проспект Строителей 17/1, в течение всей зимы сгребается и складируется в огромную кучу снег, который впоследствии блокирует естественный отток талых вод и создает условия для подтопления других гаражных боксов...

Читатель обращает внимание на то, что в нарушение Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» №19/41 от 27 августа 2008 года снег с территории не вывозится. Устные замечания в адрес одного из председателей гаражного кооператива вызвали в ответ «неадекватную» реакцию - «бранные выкрики и угрозы, унижающие человеческое достоинство». Кроме того, «административное преследование руководителей ГСК малоэффективно из-за сложности, длительности и малой вероятности успеха, а также низких сумм возможных штрафов».

Мы попробовали разобраться, кому же придется ответить за «гаражный беспредел», и как собственникам гаражей решить проблему с вывозом снега?

Город Киров: «Гаражный беспредел» на улице СтроителейДенис Мотыгуллин, директор Гаражного фонда города Кирова:


- Кто, как не сами собственники гаражей должны за это отвечать? Конечно, инициатива должна исходить от вашего председателя, но делать это за свои деньги он не будет.

Такая проблема (и все другие подобные ситуации, связанные со сбором денег) возникает особенно часто у крупных гаражных кооперативов. Людям бывает очень тяжело даже просто собраться всем вместе на общее собрание, чтобы собрать нужную сумму денег, договориться, прийти к общему решению. И еще один момент, который превращает обычную кучу снега в проблему. Если кооператив большой, цепочка гаражей длинная, то тот, кто находится с другого края и до которого талый снег не доходит, бывает не заинтересован в вывозе снега. Ему не понятно, зачем он должен тратить деньги на то, что его не беспокоит...

Еще один вариант развития действий предложили в администрации города: нашему читателю посоветовали описать сложившуюся ситуацию в письме и направить его в Отдел обращения граждан. В письме нужно обязательно указать свое имя и координаты. Иначе вопрос останется без рассмотрения.