6 регионов ПФО готовы переводить общественный транспорт на сжиженный газ. Кировской области в списке нет

9 июня 2014. Перевод общественного транспорта на газ. Не прошло и двух недель с начала реанимации военно-промышленного комплекса в Приволжском федеральном округе, как пришло время для новых изменений, правда, в другой сфере.

6 июня в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах ПФО – сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. В ходе встречи были расставлены акценты на то, что это не рядовая задача и внедрить сжиженный газ в народ необходимо максимально быстро, а конкретнее – до 2020 года. Разумеется, для того, чтобы бюджет регионов и предприятий-перевозчиков не сильно пострадал, определены субсидии уже на 2014 год в размере 3,7 миллиардов рублей, которые достанутся 18 регионам России, 6 из которых входят в Приволжский федеральный округ. Кировской области в этом списке регионов нет.

Правительство РФ со своей стороны помимо субсидий регионам, на законодательном уровне закрепило цену газа – она не должна превышать 35% от стоимости дизельного топлива. Что касается субсидий, то они покрывают 30% от расходов на каждый купленный автобус.

Несмотря на то что Кировская область не попала в список регионов, участвующих в программе, она делает планомерные шаги по газификации. Как сообщает пресс-служба Михаила Бабича, был проведен анализ по результатам которого была предложена схема перспективного развития газовых автозаправок в Кировской области, но, к сожалению, не в Кирове. Речь ведется о Котельниче, Кирово-Чепецке, Яранске, Мурашах, Зуевке и пгт Ленинское. Однако из-за отсутствия распределительных газовых сетей в эти города, реализация проекта откладывается на неопределенный срок из-за необходимости крупных финансовых затрат. В ближайшие годы распределительные сети могут быть пущены в северные отдаленные участки региона, но никак не в южные. Вероятность строительства завода по малотоннажному производству сжиженного газа обсуждали в ходе рабочей встречи Никита Белых и Алексей Миллер, председатель правления «Газпром».

Вероятность остается вероятностью до тех пор, пока не начаты работы, а программа, в которую не попала Кировская область имеет под собой основу – Постановление Правительства РФ, подписанное 3 октября.

В этом постановлении говорится, что до 2020 года должно произойти переоснащение подвижного состава предприятий общественного транспорта во всех городах России, в частности переход на газобаллонное оборудование. Получается, что одни регионы получат поддержку государства на модернизацию транспорта, а другие будут решать проблемы своими силами.

В Кировской области уже который год противятся переводу общественного транспорта на газ и заявляют об этом открыто, как перевозчики, так и чиновники. Последние, кстати, постепенно меняют позицию и от «категорически нет» перешли к «не в этом году».

Не исключено, что к 2020 году в Кировской области появятся автобусы на газовом оборудовании и можно будет говорить о пересмотре тарифов на проезд в меньшую сторону, однако пока, в сложившейся ситуации, переход на газовое топливо лишь приведет к чрезмерным тратам.

Фото: nodima.ru