Обменявшись своими базами данных, службы намерены бороться с мошенниками

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов на днях высказал намерение организовать обмен информацией со страховыми компаниями. Чем будут полезны такие действия, мы решили узнать у кировских представителей обеих сторон.

По мнению ГИБДД, при объединении баз данных у инспекторов появятся достоверные сведения о наличии страховки у конкретного водителя. В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали:
- В настоящее время мы имеем возможность проверить наличие полиса только по факту, проверяя документы при остановке водителя. Правилами предусмотрено, что полис ОСАГО водитель обязан иметь при себе. Но больше пользы от объединения баз данных получат, конечно же, страховые компании.

Считается, что страховщики получат точные данные об авариях, что позволит сократить число мошенников. Александр Плюснин, специалист по урегулированию убытков одной из кировских страховых компаний, поснил, чем будет полезен такой обмен:
- Полезен он будет всем. Помимо достоверных данных о страхователе мы имеем возможность пресечь деятельность мошенников. Например, по такой схеме: иногда нечестные автолюбители по КАСКО обращались за выплатой в одну страховую компанию, а по ОСАГО – в другую. Таким образом, они получают деньги по одному факту аварии в двух местах.

Как пишет «Российская газета», идея по объединению баз данных со страховщиками у главы ГИБДД появилась после того, как он ознакомился с опытом испанской полиции в организации дорожно-патрульной службы. В Испании есть опыт в создании единой общенациональной базы данных, где вместе с информацией об автомобилях и их владельцах, об угнанных автомобилях и о произошедших авариях отражены сведения о страховке, за отсутствие которой в стране установлен штраф в размере 1,5 тысячи евро.