По словам жителей города, сотрудники ГИБДД игнорируют проблему припаркованных автомобилей на тротуаре

Часть улицы Спасской от улицы Ленина до Казанской является пешеходной, но в последнее время эта территория  больше похожа на парковку, чем на пешеходную зону. Жители города уже не первый раз выражают беспокойства по поводу превращения тротуара в парковку. Но по словам жителей, сотрудники ГИБДД игнорируют данную проблему.

Кирилл Останин, житель Кирова: 
— Звонок в ГИБДД был. Наряд приехал, поглазел на все это дело 3 минуты и спокойно уехал. Во время «стояния» на моих глазах у ТЮЗа спокойно ездила машина. Самая загвоздка в том, что въезд на «пешеходную зону» лишь с одной стороны огорожен знаком «Проезд запрещен», т.е. туда имеется еще один въезд со стороны служебного входа ТЮЗа. Так же данная зона не признана пешеходной (нет знаков) и ни где не имеется знаков, запрещающих парковку.
Я думаю, это главный вопрос к ГИБДД города, ведь в летнее время на прилегающей территории располагаются скамейки и почти всегда полно народа, а, следуя из ПДД, ездить и парковаться на автомобиле там не запрещено.

В пресс-службе ГИБДД уточнили, что за парковку на этой улице сотрудники ГИБДД оштрафовать не могут.

ГИБДД не могут штрафовать за парковку на улице Спасской

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:
— За парковку в этом месте мы водителей штрафовать не можем. Наказание водитель может получить за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, на эту улицу проезд запрещен и там стоит соответствующий знак. В этом случаи штраф предусмотрен в размере 500 рублей.

Таким обстоятельством дел жители начинают интересоваться у Никиты белых в социальных сетях.

Кирилл @XeRoMaN:
— @NikitaBelyh был зрителем чудесной картины на Спасской. Как всегда «парковка» у музея, приехавший наряд ДПС через 3 минуты ретировался.

Никита Белых ‏@NikitaBelyh:
— @XeRoMaN кто парковался?

Стоит напомнить, что в грандиозных планах городских властей сделать улицу Спасскую полностью пешеходной. Ранее горожанам обещали сделать улицу полностью пешеходной к 2014 году.

Фото: Кирилл Останин