Комитет Госдумы по госстроительству поддержал соответствующие поправки

Уже весной текущего года у автомобилистов будет возможность обжаловать штрафы за нарушения ПДД через портал госуслуг. Грубо говоря, не выходя из дома. Поправки административного кодекса об электронном обжаловании штрафов поддержал комитет ГД по госстроительству. Сам законопроект может быть принят в феврале.

Жалобу можно будет направить в суд или в Госавтоинспекцию, уже через три дня заявителю придет ответ в электронном виде (через портал госуслуг).

«Такой упрощенный порядок обжалования постановлений по делу об административном правонарушении позволит сократить материальные и временные издержки лиц, чьи права были нарушены в результате вынесения постановления по делу об административном правонарушении на основании ошибочных данных, полученных от фиксирующих технических средств», - говорится в пояснительной записке.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что вступление в силу поправок, возможно, придется перенести на 2021 год. Дело в том, что у правительства ещё ничего не готово для запуска сервиса.

Ранее мы рассказывали, как можно обжаловать штраф за нарушение, выписанный с помощью «треног».