Прокуратура решила всерьез заняться этим вопросом, ведь многие комплексы нарушают абсолютно все правила установки

Хитрые дорожные бизнесмены. Едешь себе спокойно, никого не трогаешь, а на обочине припаркован автомобиль, прямо за ним спряталась камера вот этих вот «частных ДПСников». Неприятно получается. В лучшем случае вас могут предупредить о ней встречные машины, моргая дальним светом фар.

Как сообщают «Известия», в Генпрокуратуре решили уделить внимание такому частому явлению на дорогах страны. Они проверят законность установки частных камер нарушений ПДД. Тех, кто нарушает порядок установки комплексов - «выгонят» из этого штрафного бизнеса. Подрядные, частные организации могут запросто выиграть тендер на установку камер. Кстати, эти комплексы фотофиксации будут принадлежать им. Частники любят заключать концессионные договоры, в результате чего установкой и содержанием камер занимаются «левые» организации.

Ещё в конце апреля вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Генпрокуратуре провести проверку таких комплексов фиксации нарушений ПДД. Власти планируют тщательно проверить все «треноги», отстранив от работы недобросовестных коммерсантов. Изначально такие камеры должны были минимизировать количество ДТП на дорогах, только вот хитрые «коммерсы» пошли другим путем. Вместо установки камер в аварийных местах (пешеходные переходы, нерегулируемые перекрестке), они начали ставить «треноги» в местах частого превышения скорости. Но и это ещё не все, они очень любят устанавливать «треноги» в незаметных местах, чтобы автомобилисты их не видели. Вот такой вот бизнес. Как рассказали в Федерации автовладельцев России, часто приборы частников показывают некорректные показания. Все ГОСТы они также нарушают, устанавливая приборы в салон собственных авто.

ГОСТ 57145-2016:

Камеры необходимо устанавливать на расстоянии трех метров от проезжей части. Они не должны быть перекрыты какими-либо предметами. Перед такими комплексами необходима установка соответствующего дорожного знака. Если на дороге две или более полосы, то в одном направлении знаки нужно устанавливать по обе стороны дороги. Если хотя бы одно условие не выполнено, то штраф можно смело обжаловать.  

Ранее мы сообщали, что на одной из загородных трасс Кирова появятся новые камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Кстати, некоторые камеры находятся на обслуживании у частных организаций, но власти планируют вернуть комплексы фиксации нарушений ПДД под "свое крылышко".