Сообщается, что уже в 2020 году заработает сервис, с помощью которого автомобилисты смогут вернуть деньги за неправомерный штраф, либо просто обжаловать его, но это нужно будет доказать

Не всегда штрафы за нарушение Правил дорожного движения являются правомерными, ведь ситуации бывают спорные. Сейчас, чтобы оспорить автомобилисту штраф, необходимо написать письменное заявление в одном из отделений ГИБДД, либо отправить заявление заказным письмом в это же отделение. В любом случае, нужны доказательства невиновности, например, запись с видеорегистратора. Доказательств нет - обжалованию не быть.

По данным Госавтоинспекции, за 2018 год на водителей завели более 22 млн дел об административных правонарушениях. Из них 184 тыс. было прекращено, что является меньше 1% от всего числа. Дорожными комплексами автоматической фиксации было выписано более 100 млн штрафов, из них не отменили ни одного. Общая сумма, пополнившая казну от взысканий в 2018 году, составила 71 млрд рублей. Долгое время власти обсуждают систему, с помощью которой автомобилисты смогут оперативно обжаловать штрафы за нарушения ПДД, но к логическому окончанию разговоры не подходили. Как сообщают «Известия», уже в 2020 году планируется запустить такой сервис в тестовом режиме. После тестирования сервис введут в полную эксплуатацию.

Заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин сообщил, что этот сервис будет работать на портале госуслуг. С помощью этого сервиса автомобилисты России смогут обжаловать штраф без визита в отделение ГИБДД. Тем, у кого аккаунт на портале государственных услуг, необходимо будет дать разрешение на получение электронных писем. Определенное достоинство сервиса - уведомление о штрафе приходит в день вынесения постановления. Там будет информация: что нарушил, во сколько нарушил, где нарушил. Ко всему этому будет приложена фотография в качестве доказательства. Обжаловать штраф можно будет сразу же, но не позже десяти дней.

Если автомобилист решил оспорить штраф, считая, что он невиновен - к заявлению необходимо приложить файлы, которые докажут его невиновность. В качестве доказательства могут выступить записи с видеорегистратора, либо документы, которые подтвердят, что на момент нарушения машиной управлял не автовладелец (заявление об угоне, договор купли-продажи). Отметим, что Госавтоинспекция имеет право не согласиться с представленными аргументами. В таком случае автовладельцу одна дорога - в суд.

Напомним, что не так давно суд начал массово отменять штрафы за парковку на газоне. Позже выяснилось, с чем это все связано.