Вскоре судебные приставы получат доступ к базе данных Госавтоинспекции

Между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и УГИБДД достигнута договоренность о сотрудничестве: Госавтоинспекция предоставит приставам удаленный доступ к своей базе данных. Это сделано для того, чтобы решить проблему неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Водители, когда оплачивают штрафы, не обязаны приносить квитанцию об оплате в ГИБДД. И нередко получается, что сотрудники Госавтоинспекции присылают на исполнение судебным приставам информацию не только по настоящим должникам, но по тем, кто заплатил штраф вовремя. Таких «лишних» административных дел, по информации ФССП, в России приблизительно 17%.

Как рассказали в пресс-службе УФССП по Кировской области, в нашей службе судебных приставов создан отдел информационного обеспечения деятельности управления, сотрудники которого имеют доступ к базе ГИБДД. Но не все службы судебных приставов по России имели такую возможность. После принятия решения об обмене информацией на федеральном уровне во всех регионах база данных ГИБДД будет доступна сотрудникам УФССП, что позволит решить проблему «лишних» исполнительных производств.

В течение одной-двух недель в Кирове состоится встреча местных руководителей УГИБДД и УФССП, где будут обсуждаться детали более тесного сотрудничества.