Сегодня на территории области сотрудники ГИБДД объявили о начале спецоперации «Мотоциклист». Как пояснили в пресс-службе, это вызвано тем, что только за первые 14 дней мая в области во вине «бесправных» и подвыпивших гонщиков-мотоциклистов произошло 14 дорожных аварий.

Именно поэтому объявлена операция «Мотоциклист», которая продлится десять дней - до 24 мая. Автоинспекторы будут уделять особое внимание владельцам двухколесной техники, пристально следить за соблюдением правил движения, вычислять выпивших, а также тех, кто не имеет прав управления. Основные причины аварий –превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. Особенно часто приходится отлавливать «гонщиков» в сельской местности, в селе мотоциклы есть у каждого второго жителя.

- «Почему люди бьются на дорогах и как избегать подобных происшествий?» Эти вопросы мы задали лидеру байк-клуба «West-Ost-Vyatka» Алексею Лунину:

- «Я считаю, что главное здесь – быть грамотным водителем и соблюдать правила. Все зависит от воспитания людей. Мотоцикл транспортное средство, которое является источником повышенной опасности. Мотоциклисту на дороге нужно думать не только за себя, но и за всех окружающих его участников движения. Необходимо рассчитывать маневры автомобилей, которые могут подрезать, зажать и сбить мотоциклиста»

В пресс-службе ГИБДД дополнительно отметили, что во время операции автоинспекторы обязательно проведут беседы и встречи с владельцами двухколесной техники, и «освежат» в памяти мотовладельцев правила дорожного движения.