На недавнем совещании главный инженер BMW Клаус Фрёлих рассказал, когда электрокары завладеют автомобильной индустрией

Постепенно общество переходит на автомобили с электрическими двигателями. Только вот в некоторых странах этот вопрос откладывается из-за особенностей климата. Например, в России, из-за частых холодов эксплуатация электрокаров проходит труднее. Из-за морозов падает мощность батареи.

Главный инженер BMW Клаус Фрёлих рассказал изданию Automotive News о своих ожиданиях по поводу будущего бензиновых и дизельных агрегатов. По мнению инженера, дизельным двигателям осталось жить лишь 20 лет. С бензиновыми ДВС дела обстоят чуть лучше, Клаус считает, что они практически исчезнут через 30 лет. При этом, в странах со слабой зарядной инфраструктурой для электрокаров, ДВС задержатся еще на 15 лет (Россия определенно входит в этот список).

Стоит отметить, что с 2010 года стоимость аккумуляторных батарей снизилась на 85%. Но электрокары пока всё так же не доступны, например, у нас же в России.

Аналитики Bloomberg считают, что электрокары захватят автомобильный рынок к 2040 году. После этой временной точки рынок автомобилей без традиционных ДВС составит 57%. Примерно в это же время стоимость этих электрокаров уровняется со стоимостью автомобилей с бензиновыми и дизельными агрегатами.