19 мая 2014. Ремонт дорог в Кировской области. Жители Богородского района посоветовали всем, кто мечтает о хороших дорогах, заплатить за них самостоятельно.

Несколько лет назад правительство Кировской области придумало проект по поддержке местных инициатив, но никто и не предполагал, что через некоторое время инициаторы начнут вкладываться в проекты гораздо больше, чем чиновники.

На майских праздниках-2014 жители улицы Октябрьской поселка Богородское собрались на «сход», чтобы обсудить, что делать с дорогой, которая пришла, мягко говоря, в неудовлетворительное состояние. Понимая всю трагичность ситуации (то есть отсутствие денег на ремонт дорог в местном бюджете), жители Богородского решили заплатить за хорошие дороги сами и скинулись по тысяче рублей. На эти деньги было решено нанять грейдер, засыпать самые большие ямы гравием и сделать канавы по краям улицы.

Инициативу поддержала не только словами, но и деньгами глава городского поселения Галина Зотова – она тоже отдала в «общий котел» тысячу рублей.

На 16 мая первые работы были проведены: грейдер (к слову сказать, час работы которого стоит 1800 рублей) отработал 2 часа и выровнял дорогу.

А жители домов с улицы Октябрьской порекомендовали остальному населению не ждать помощи чиновников, а улучшать место своей жизни самостоятельно. Но должны ли простые граждане-налогоплательщики платить еще и за ремонт дорог из своего кармана?  

Этот вопрос задал в «Твиттере» врио губернатора Кировской области Никите Белых пользователь, прочитавший о «дорожном подвиге» жителей Богородского.

Alexander Ludaev: 

@Chumovka @NikitaBelyh это конечно всё отлично!... но всё равно возникает вопрос... ну а налоги-то на что платим?... :))

В ответ глава региона намекнул, что на ремонт дорог во всей районах никаких налогов не хватит.

Никита Белых: 

- @Alex_Ludaev @chumovka считали как нибудь сумму уплаченных налогов и полученных из бюджета в виде образования, здравоохранения и пр?

Оно и понятно – все дороги не отремонтируешь. Ведь даже в центре Кирова асфальт на проезжей части после схода снега начал рассыпаться на куски. Тем не менее, улучшения в дорожном вопросе все же есть. Как недавно писал портал «Город Киров.RU», в ближайшее время дорожники возьмутся за ремонт областных трасс.