Начальник Госавтоинспекции разъяснил спорные вопросы по последним законодательным изменениям

После принятия нового административного регламента ГИБДД автомобилисты не на шутку были обеспокоены, что из него исключено положение о видеосъёмке инспекторов ДПС во время исполнения ими служебных обязанностей. Этим, как пишут различные эксперты, активно пользовались сами инспекторы, акцентируя внимание на том, что разрешения нет, а значит, съёмка запрещена.

Однако Михаил Черников, начальник Госавтоинспекции РФ поставил точку в споре между ИДПС и водителями. Административный регламент урегулирует работу сотрудников ДПС, а не обязанности и полномочия граждан. Допустимые действия последних описаны в Конституции РФ.

Из письма Михаила Черникова:

- Данный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации.

Снимать работу сотрудников полиции запрещено только в случаях, описанных в законах «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-розыскной деятельности» и рядом других актов. То есть, если, к примеру, работа инспектора ДПС ведется не на секретном объекте, где произошло задержание водителя, то видеосъёмку водитель может вести не смотря на требование инспектора ДПС прекратить.