Начальник Дорожного комитета Кировской области озвучил причины отсутствия хороших дорог в регионе

22 апреля на очередном заседании Законодательного собрания Кировской области (ОЗС) с докладом о текущем состоянии дорог выступил Юрий Агафонов, начальник Дорожного комитета Кировской области. Депутаты ОЗС указали Юрию Васильевичу на то, что дорожные ремонт в очередной раз начался позднее установленных сроков. На что глава Дорожного комитета привел ряд показателей, согласно которым, хороших дорог в ближайшее время в регионе не предвидится.

Во-первых, до сих пор не решены проблемы с передачей некоторых областных трасс в федеральное подчинение, хотя говорится об этом не первый год. Так же уже второй год много говорят о покупке новой дорожной техники в лизинг, но в действительности ее до сих пор нет. На данный момент, «дорожники» эксплуатируют технику образца середины 20 века.

Одна из главных проблем, разумеется, финансирование: денег не хватает, как на строительство и ремонт, так и на эксплуатацию дорог. На сегодняшний день в области требуют срочного ремонта 6 500 километров дорог из общих 10 000 километров. Чтобы в ближайшие 2 года увидеть обновленные дороги хорошего качества, необходимы вложения порядка 20 миллиардов рублей. Сумма, которой нет ни в областном бюджете, ни в федеральном. К слову, даже на расселение людей из аварийного жилья и капитальный ремонт жилого фонда, федеральный центр смог выделить нашему региону только 2,5 миллиарда рублей на 4 года.

Впрочем, несмотря на это, депутаты планируют постепенно повышать расходы на содержание и ремонт дорог (до 2,5 миллиардов рублей в год), направив при этом основные усилия на поддержание в должном состоянии 3 000 километров дорог, играющих важную роль в социально-экономической жизни области.