Киров уже получил свои отметины

На прошлой неделе Общероссийский народный фронт торжественно представил на суд автомобилистов новый проект «Карта убитых дорог». В него входят все города России, где пользователи могут отмечать, по их мнению, самые разбитые дороги региона или его центра. Киров не стал исключением и уже получил несколько боевых отметин.

В частности, по мнению автомобилистов, наиболее разбитыми дорогами в городе являются улица Комсомольская, Северное Кольцо, улица Жуковского, улица Искры, Пятницкая от Карла Маркса до Казанской, Студенческий проспект от Воровского до Московской, Азина от Ленина до Карла Маркса, Сурикова от Некрасова до Красина, улица Октябрьская (Дороничи). Есть еще несколько участков в Нововятском районе.

Особенность этого проекта в том, что помимо отметин на карте, пользователи могут оставлять комментарии к определенным участкам.

На сайте проекта обозначено, что его прямая функция — продвижение ремонта определенных дорог. За перечень участков должны голосовать сами люди, и тогда власти, как утверждает проект, включат её в перечень ремонтируемых.

На самом деле, это не совсем так. Например, даже если Студенческий проезд или улица Комсомольская наберут наибольшее количество голосов, ремонтировать их не будет никто. Максимум, будут засыпаны пара ям щебнем. Причина такого вывода — составленный план работ на 2017 год и отсутствие финансирования для строительства дорог, в котором и нуждаются два выше упомянутых участка. Более того, некоторые участки, например, улица Жуковского, и без того включены в план ремонта на 2017 год.

Разумеется, план может быть скорректирован, но не глобально. Если в него и будут внесены изменения, то они затронут лишь отремонтированные ранее участки, если такие найдутся, чтобы не делать ремонт дважды.