Штраф за отсутствие спецкресел будет увеличен в 5 раз

В прошлом году на дорогах Кировской области произошло 67 ДТП, в которых пострадало 68 детей в возрасте до 7 лет. Четверо малышей погибли. Есть и в печальной статистике отдельная графа - «нарушение правил перевозки детей». Согласно этим цифрам, трое ребятишек погибли и шестеро были ранены из-за того, что в салоне автомобиля не были установлены детские сидения. Если бы наши водители использовали простейшие удерживающие устройства для детей, жертв можно было бы избежать...

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, проблема эта для Кирова очень актуальна:

- У нас очень много детей, которые получили травмы или погибли в результате нарушения правил их перевозки. Надеемся, ситуацию как-то исправит увеличение штрафа за это нарушение.

В прошлую пятницу, 13 февраля, Госдума в первом чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь штраф за отсутствие спецкресел для детей в машинах увеличится в 5 раз. Таким образом, размер штрафа за несоблюдение правил перевозки детей будет равен штрафу за непристегнутый ремень водителя и составит 500 рублей.

Кстати, на том же заседании Госдума приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов, переходящих дорогу по «зебре». Теперь невежливому водителю придется вместо предупреждения или штрафа в 100 рублей заплатить 1000 рублей.