На определенных дорожных участках

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое подразумевает собой изменение в правилах дорожного движения. Речь идет о введении нового понятия “Велосипедная зона”. Такая зона будет располагаться на спокойных улицах, скорость движения механических транспортных средств там будет ограничена до 20 км/час. Для велосипедистов там будет особое преимущество, они смогут передвигаться по всей ширине проезжей части, а пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте (где нет запрещающих знаков).

Отмечается, что для таких дорожных участков будут введены новые дорожные знаки и разметки. У велосипедистов появится возможность сквозного движения, на которое для любых других механических транспортных средств будет действовать запрет. 

На велосипедных или велопешеходных дорожках (ближе 5 метров от пересечения с проезжей частью) будет установлен запрет на остановку транспортных средств с целью обеспечения беспрепятственного движения велосипедов, пешеходов или маломобильных граждан. 

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Ранее мы сообщали, что в Москве уже всерьез начали задумываться об отмене допуска скорости в 20 км/час. Пока что речь идет о некоторых городских дорогах и магистралях.