Один из крупнейших производителей автоматических трансмиссий, японская компания Jatco, рассматривает возможность строительства собственного завода в России.

Jatco является дочерним предприятием Nissan Motor и поставляет в России автоматическую коробку передач для автомобилей Lada. Как рассказал президент Jatco Такаши Гата, компания будет готова рассмотреть возможность строительства собственного завода в России по производству автоматических трансмиссий в том случае, если объем сбыта продукции здесь достигнет 100 тысяч агрегатов в год.

С прошлого года Jatco является поставщиком автоматических трансмиссий для АВТОВАЗа. С начала сотрудничества для автомобилей Lada было отгружено более 30 тысяч трансмиссий, пишет Авто.Вести.Ru. Чтобы достичь нужных объемов, в Jatco готовы сотрудничать и с другими автопроизводителями, имеющими собственные заводы в России. В компании надеются, что доля машин, оснащенный «автоматом» в нашей стране будет только расти. В настоящее время АКПП оснащены только 21% автомобилей, тогда как в США и Японии этот показатель составляет 95% и 85% соответственно. 

www.autostat.ru