Кировчане предложили вкапывать столбы. Власти говорят, что бордюры необходимо устанавливать по ГОСТу

23 мая 2014. Парковки для машин в Кирове. Проблема парковок волнует всех жителей города: и тех, кто сам является водителем, и тех, кто не пользуется личным транспортом. Первым не хватает в городе паковочных мест, поэтому они бросают свои автомобили на газонах и тротуарах, в связи с чем и вызывают недовольство вторых.

На заседании Общественной палаты с участием сотрудника ГИБДД, представителей ТСЖ, администрации и неравнодушных кировчан обсудили, каким образом можно решить эту переходящую из года в год проблему.

Николай Пихтин, член ОПКО:
— Граждане, которые оставляют свои транспортные средства на газонах, мотивируют это. В первую очередь тем, что власть не оборудует для них паковочные места. Но ведь власть не может сделать парковку абсолютно для каждого. Я знаю дома, где собираются жители, выбирают место, засыпают щебнем, несколько переносят детскую площадку, если она мешает. И все, проблема-то решена. Подобный опыт нужно развивать, а не ждать власть.

С другой стороны, в условиях точечной застройки, которая сейчас активно идет в городе, построить парковку на все строящиеся квартиры невозможно, поэтому у администрации города Кирова есть определенные претензии к Правительству Кировской области. По словам Геннадия Якимова, заместителя главы администрации города Кирова, соответствующее письмо-обращение по вопросам точечной застройки в городе, в Правительство было отправлено.

И пока идут подобные тяжбы «в верхах», проблема остается. В Управление ГИБДД поступают жалобы на недобросовестных водителей с просьбой приняты к ним хоть какие-то меры. Конечно, штрафов выписывается немного, это признает и Геннадий Якимов («суд у нас «самый гуманный суд в мире»), но ведь если взяться за всех любителей поставить транспорт в том месте, где должна расти трава, какое это было бы пополнение для областного бюджета. Средства, которые платят в виде штрафа идут в казну региона.

Александр Власов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову:
— С декабря 2012 года территориальные управления, а не ГИБДД занимается составление протоколов и наложением административных штрафов, которые должны платить нарушители.

Игорь Багин, житель Кирова внес предложение закупить и поставить на дворовой территории и вдоль тротуаров столбики или металлические дуги, которые бы препятствовали проезду автотранспорта. Члены ОПКО одобрили предложение, отметив, что здесь нужно учитывать некоторые особенности, в том числе климатические (что произойдет со столбиками зимой?), а также финансирование, ответственность за установку и другое.

Кроме того, было отмечено, что если ставить бордюры по ГОСТу, то никакой автомобиль не заедет на газон или тротуар. То есть еще одна проблема в проблеме.

Было принято решение, что этот вопрос будет решаться совместно с администрацией Кирова, которая должна прислушиваться к идеям. Исходящим от кировчан, борющихся за благоустройство города.

Фото: auto35.ru