Оформить договор купли-продажи автомобиля можно, воспользовавшись помощью юриста за небольшую плату – обычно в пределах 1000 рублей. Но поскольку в настоящее время данный вид договора не требует нотариального оформления, все можно сделать и самостоятельно (ст. 158, ст. 160 ГК РФ).

Составьте договор купли-продажи

Договор купли-продажи автомобиля с пробегом нужно составить в 3 экземплярах – для продавца, для покупателя и для ГИБДД. В договор обязательно включить следующие пункты:

  • ФИО покупателя и продавца, их паспортные данные
  • Место и дату заключения договора
  • Данные об автомобиле: марка, модель, тип ТС, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС)
  • Информацию об отсутствии обременений – данные о том, что ТС не состоит под залогом или арестом, не сдано в аренду или безвозмездное пользование, не внесено в уставный капитал юрлица в качестве вклада, не обременено иными правами третьих лиц
  • Информацию о правовых последствиях в случае выявления обременений после совершения сделки – расторжении договора и возврат уплаченной суммы.
  • Стоимость автомобиля, порядок оплаты, сроки передачи и момент перехода права собственности.
  • Информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

Составьте акт приема-передачи

В дополнение к договору купли-продажи автомобиля с пробегом может быть составлен акт приема-передачи. В данном документе указываются технические характеристики транспортного средства, а также факт передачи покупателю документов, имеющих отношение к автомобилю. Также в акте может быть указана информация о получении задатка, если таковой был.

Внесите в ПТС запись о новом собственнике

Новый владелец автомобиля должен указать свои данные в строках «Наименование (ФИО) собственника» и «Адрес», проставить число, месяц и год совершения сделки в строке «Дата продажи (передачи)», а в строке «Документ на право собственности» указать наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления.

Далее прежний собственник расписывается в строке «Подпись прежнего собственника», а новый – в строке «Подпись настоящего собственника». Если автомобиль продан юрлицу или предпринимателю, строки с новыми данными заверяются печатями.

Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета («Свидетельство о регистрации ТС, серия, N», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета»), заполняются должностными лицами подразделений ГИБДД. Затем записи заверяются подписями должностных лиц и печатями.

Продавцу автомобиля необходимо сделать и сохранять копии всех документов, в том числе – ПТС с новыми данными.

Передайте покупателю ключи и документы

Следующим шагом будет передача покупателю ключей от автомобиля, свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, а также нотариальной доверенности от собственника автомобиля, если продажу осуществляет не он лично.

Убедитесь, что новый владелец зарегистрировал автомобиль

В течение 10 дней с момента оформления купли-продажи автомобиля новый собственник ТС должен обратиться в ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). При этом госномер автомобиля может быть оставлен, если прежний владелец не подал заявления о сохранении регистрационных знаков за ним.

Проводить перерегистрацию автомобиля рекомендуется в день совершения сделки. Если по каким-либо причинам новый собственник будет использовать автомобиль без регистрации, штрафы, выписанные в этот период, могут быть выписаны прежнему владельцу транспортного средства. В таком случае бывший хозяин авто может обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента).

Помните, что если проданный автомобиль находился в собственности менее 3 лет, доход от его продажи следует задекларировать и уплатить НДФЛ.