За 6 лет в Минфине хотят и цены урегулировать, и бюджет пополнить

В Минфине все-таки решили начали воплощать в жизнь слова Путина о том, что цены на бензин надо снижать. Накнуне министерство отправило представителями нефтяных компаний законопроект, который будет обсуждаться сегодня, 14 июня, сообщает «Коммерсант». Через неделю документ будет представлен правительству.

Так в чем же суть? В целом, проект предполагает собой завершение налогового маневра.

Во-первых, будут снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 2014 по 2024 год. Будет повышен налог на добычу полезных ископаемых. Следовательно, экспорт станет выгодным, а цены на нефтепродукты вырастут. Бюджет пополнится на 1,6 трлн рублей за счет этих мер.

Во-вторых, в случае, если завод производит бензин объемом меньше 10% первичной обработки, то это предприятие получает акциз «только для бензина», исходя из нормы выпуска в 10%.

В-третьих, для защиты рынка от колебания цен будет введен плавающий акциз. Если же экспортный netback (стоимость поставки на экспорт с учетом пошлины и затрат на транспортировку по Argus) будет превышать текущую цену бензина, то бюджет возвращает предприятию 50% разницы.

Что мы получим в итоге? Мы получим подорожание топлива примерно по 0,3 рубля на литр за год (400 рублей на тонну в год). Но резкое подорожание коснется других нефтепродуктов, таких как мазут, битум, авиакеросин. Их цена может взлететь от 15 до 50%.