Как выяснилось, не все кировские автовладельцы знают ответ на этот вопрос

Уже лет 6 назад на пересечении улиц Воровского и Свободы был установлен светофор с кнопкой вызова для пешеходов. Картина стандартная: «трёхглазый» светофор по Воровского и «двухглазый» по Свободы. Что не так? А то, что по улице Свободы образовываются пробки. Образовываются они не по той причине, что поток автомобилистов увеличился, а из-за того, что не все автомобилисты знают ПДД и навязчиво ждут, пока какой-либо человек станет переходить дорогу и не нажмет на кнопочку, чтобы загорелся зеленый сигнал «по Свободе». Боятся на красный сигнал выехать на перекресток.

Однако, если взглянуть на пункт 6.5 Правил дорожного движения, то вносится ясность в процесс организации движения.

Пункт 6.5 ПДД:
- Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов).

То есть автомобилисты, двигаясь по улице Свободы могут на красный сигнал светофора проезжать перекресток? Да, могут. Это же нам сказали и в УГИБДД России по Кировской области, сославшись на указанный выше пункт правил дорожного движения.

К слову, в Кирове несколько перекрестков построены по такому же принципу. Наглядный пример — перекресток Московской и Студенческого проезда.

Надо отметить, что на пересечении Воровского и Свободы время от времени происходят аварии. Причем столкновения, как правило, серьёзные, приводящие к крупным материальным последствиям.