Содержимое останется прежним, а вот размеры могут измениться

В Сеть, благодаря изданию «За Рулём», утекли пилотные образцы новых автомобильных и мототранспортных номеров, которые предусматривает новый ГОСТ Р 50577. Разработка последнего ведется с ноября 2016 года. Именно тогда стало известно, что МВД намерено изменить размер номерных знаков, а так же внести пару новых классификаций в них для специальных категорий автомобилей и мотоциклов.

В отличие от первоначальных рендеров, появившихся в Сети через несколько дней после оглашения информации о создании нового ГОСТа, код региона никуда не переместился. Возможно, логично было бы его убрать вообще, поскольку номер региона сейчас никак не привязан территориально к машине и по Хабаровскому краю могут ездить машины с 43 регионом. Но это значительно сократит количество комбинаций номеров, соответственно, приведет к нехватке табличек.

Вообще, если говорить про номера, они будут существовать в том виде, в котором они есть сейчас. Разрабатываемый ГОСТ предусматривает изменение их геометрии и размера для того, чтобы в случае необходимости владельцы японских автомобилей и американских могли установить их в штатное место. Так же предполагается изменение размера мотоциклетного номера. Российские «лапухи» не подходят по креплениям к импортным мотоциклам и владельцы техники вынуждены изобретать переходники или гнуть таблички, что наказывается штрафом.

Как и предполагалось изначально, ГОСТ будет предусматривать номерные таблички для спортивных автомобилей и ретро экземпляров. Правда, что такое «спортивный автомобиль» так же как и «ретро» пока не известно.

Предполагается, что разрабатываемый ГОСТ будет принят в 2018 году.