Они касаются повышения цен на ОСАГО, ограничения на употребления мата и других сфер

1 июля 2014. Изменения, вступающие в силу с 1 июля. С 1 июля в России вступают в силу законы, постановления, распоряжения и указы федеральных органов власти, касающиеся самых различных сфер жизни общества.

С сегодняшнего дня вступает в силу, долгое время обсуждаемый, закон о запрете использования нецензурных слов на телевидении, в кино, литературе, средствах массовой информации, на концертах, в театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. А прокат (продажа) дисков с фильмами, в которых используется мат, возможен только при условии, что на упаковке указано «Содержит нецензурную брань». Нарушителям запрета грозит штраф от 2 до 50 тысяч рублей.

С 1 июля увеличивается стоимость полисов ОСАГО. Увеличение будет проходить в 2 этапа: первый раз 1 июля текущего года, и второй раз — до 1 июля 2015 года. В целом полисы обязательного страхования гражданской ответственности вырастут примерно на 20%. при этом будет увеличен размер страховой выплаты при ДТП, а некоторые категории ДТП можно будет оформлять без участия сотрудников ГИБДД. Напомним, что проблема с полисами ОСАГО, в том числе в Кировской области, на протяжении последних месяцев чувствовалась довольно остро: сначала полисы перестали продавать многие страховые компании, а компания «Росгосстрах» оказывала данную услугу только при условии покупки полиса страхования жизни.

С наступлением второго летнего месяца произойдет некоторое увеличение тарифов на коммунальные услуги. В целом они вырастут на 4,2%. плановое увеличение коснется газа, тепла, электроэнергии, водоснабжения. При этом власти субъектов Федерации не смогут больше без веских причин резко повышать тарифы на коммунальные услуги, потому как с сегодняшнего дня вступает в силу закон о предельных индексах на плату коммунальных услуг. Этот закон не позволит региональным властям заниматься самоуправством, повышая тарифы на 10-20%, преступая, таким образом, установленный предельный индекс.

1 июля изменяются правила для открытия нового счета. Так, ни юридическое, ни физическое лицо не сможет открывать новый счет или банковскую карту, если один из счетов заблокирован.

С сегодняшнего дня в России запрещаются все виды лотерей, кроме государственных и международных. Государственные лотереи будут проводиться по решению Правительства России, международные — по законам нашей страны. На сегодняшний день существуют всего три государственных лотереи: «Победа», «Гослото», «Спортлото».

Для города Кирова 1 июля — это день, когда родители будущих первоклашек могут подавать заявление на обучение ребенка в школе не по месту жительства.

Фото: novosti-dny.ru