Вскоре уметь оказывать первую помощь на месте ДТП будет должен каждый

Те, кто хотя бы однажды попадал в серьезную автомобильную аварию, никогда не забудут, как на некоторое время вас одолевает ступор или, наоборот, истерика. На дороге лежит человек, истекающий кровью, и вы даже не можете вспомнить, как вызвать Скорую помощь по сотовому телефону... А в это время уходят драгоценные секунды, и шансов спасти человека становиться всё меньше.

Но вскоре всё может измениться. Кандидаты в водители перед получением «прав» будут обязаны сдавать экзамен по медицине, на котором они должны показать умение оказывать первую помощь.
Такие изменения правил сдачи экзаменов на получение прав на управление транспортными средствами Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить к 1 ноября 2009 года, сообщает «Вести.RU».
В новых законодательных нормах будут оговорены периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований, а также список медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Медицинские работники, выполняющие медицинское освидетельствование кандидатов в водители и водителей, должны нести ответственность за выдачу им медицинских справок.

По мнению врачей, такие изменения могли бы оказать только положительное влияние.
Владимир Возженников, заместитель главного врача «Скорой помощи»:
- В моей практике был случай, когда в ДТП попал врач и, конечно же, он смог оказать квалифицированную медицинскую помощь, что, несомненно, положительно сказалось на состоянии здоровья пострадавшего. Ведь чем раньше окажут медицинскую помощь, тем меньше шансов получить осложнения и меньше вероятность гибели пострадавшего. Поэтому такие изменения, однозначно, положительно повлияют на статистику травмированных и погибших в ДТП.

Кроме того, как рассказал Владимир Александрович, в скором времени в нашей области появится набор компьютерного оборудования, который представляет собой тренажер по оказанию первой помощи. На нем на платной основе будут обучать кандидатов в водители, сотрудников пожарных служб и ГИБДД. В таком центре можно будет отточить навыки оказания первой медпомощи до автоматизма.