Вместе с ними устанавливают настоящие объекты фото-видеофиксации

21 июля 2014. Безопасность на дорогах Кирова и области. В целях повышения безопасности дорожного движения в городе и области начали появляться макеты автомобилей ДПС. Два таких утром 21 июля заметили на трассе Котельнич и у деревни Захарищево.

Два макета автомобилей ДПС были установлены на трассе Котельнич — Киров. Как сообщили в региональном УГИБДД, благодаря светоотражающей пленке они хорошо видны даже в тёмное время суток.

Картонные автомобили ДПС. Макеты «перемещаются» по трассам

Картонные автомобили ДПС. Макеты «перемещаются» по трассам

Картонные автомобили ДПС. Макеты «перемещаются» по трассам

Картонные автомобили ДПС. Макеты «перемещаются» по трассам

Кто- то из жителей города опознал патрульный автомобиль, только подъехав поближе. В ГИБДД по Кировской области отметили, что за этими макетами не будет закреплено конкретного местоположения. Каждый раз их будут ставить в разных участках дороги — в каких, естественно будут знать только сотрудники ДПС.

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:
— Такая мера профилактики правонарушения. Водители, увидев вдалеке патрульную машину становятся более дисциплинированными, начинают соблюдать все ПДД. Автомобили будут стоять там, где высокая концентрация ДТП, где автомобилисты любят погонять, выехать на встречную полосу и так далее.

Автомобили будут менять дислокацию не один раз за день. К примеру, сегодня утром один из них был установлен у деревни Захарищево, а к обеду его перенесли на дамбу Макарье. Но не стоит думать, что автомобиль настолько безобиден, вместе с ним у дороги устанавливают объекты фото-видеофиксации — «Арены». Как подчеркнули в ГИБДД, они не картонные, а настоящие.

Пока будет пять таких машин, в Котельниче 2, одна в Слободском, в Кирове 2. Стоит отметить, что такое новшество обошлось для бюджета без потерь. Как отметили в ГИБДД, все пять макетов соорудили кировские инспекторы своими руками.

Фото: vk.com/kirovdps