Всего за год на дорогах области погибли 172 человека

Ежедневно сводки УГИБДД пополняются новыми авариями на городских и региональных трассах. Едва ли не каждый день в число ДТП входят связанные с выездом на полосу встречного движения. К счастью не все аварии этого типа заканчиваются трагично. Прямое тому подтверждение случай, произошедший на Южном обходе Кирова вчера 18 января. Водители и пассажиры разбитых машин отделались несерьезными травмами.

Однако, если посмотреть на аварийную обстановку в Кировской области в целом, то, по данным регионального управления ГИБДД, за 2016 год на дорогах погибли 172 человека. Каждый 5 человек из этой статистики погиб при лобовом столкновении автомобилей. Несмотря на то, что эта цифра меньше, чем в 2015 году на 10%, она по-прежнему пугает.

Последняя крупная авария, унесшая жизни людей, произошла на трассе в Юрьянском районе 15 января. Водитель Hyundai Solaris выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль столкнулся с ВАЗом. 2 человека, которые находились в Lada погибли, а предполагаемый виновник аварии до сих пор находится в коме. Поскольку человек без сознания, а очевидцев ДТП не было, полноценную картину аварии восстановить невозможно.

Как сообщил Александр Плотников, начальник УГИБДД России по Кировской области, статистику аварий на одной из самых аварийных трасс, соединяющей Киров и Сыктывкар, в большинстве своём делают водители из республики Коми. Речь идёт преимущественно о летнем времени, поскольку именно тогда семьи возвращаются в Коми с южных регионов, с моря. В долгой поездке на ровной дороге водители нередко засыпают, что приводит к потере управления автомобилем и выезду на встречную полосу.