Новое постановление Правительства не распространяется на наши дороги

Интернет пестрит заголовками, что теперь максимальную скорость на автодорогах увеличили до 110 км/ч и до 130 км/ч на автомагистралях.

‏ — Максимальную скорость движения в России увеличили до 130 км/ч (@rgrus)

— Д. Медведев подписал постановление об увеличении максимальной разрешенной скорости до 130 км/ч. (@avtodor)

— Медведев разрешил увеличить скорость на магистралях до 130 км/ч (@MotorRu).

Многих автомобилистов такая новость порадовала, однако, вчитавшись в Постановление Правительства, послужившее поводом для разговоров, можно найти много «но»…

Постановление от 23 июля 2013 года №621:
— Пункт 10.3 дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.".

В ГИБДД о данном Постановлении, похоже, узнали только после нашего звонка, однако, с уверенностью сказали, что в нашей области нет дорог, на которых установлен знак 5.1 «Автомагистраль» и знак 5.3 «Дорога для автомобилей», а, следовательно, на нет и суда нет. Взять хотя бы южный объезд города до Нововятска. Водители, которым часто приходится ездить по трассе, знака «Дорога для автомобилей» никогда на ней не видели.

О том, что региону увеличение скорости не грозит, написал в своем блоге заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев.

@damatveev:
— Почему все пишут, что увеличили максимальную скорость на автодорогах до 110 км/час??? Это неправильно! В Постановлении Правительства РФ прописана только возможность собственнику или владельцу дороги сделать это при наличии возможности!!!

В ситуации с немалым количеством ДТП в регионе, вряд ли Правительство области позволит лихачить на наших «убитых» дорогах.

Хотя любителям быстрой езды не страшны принятые или непринятые поправки к ПДД. Они будут ездить по трассе с такой скоростью, с которой им угодно, изредка притормаживая перед камерами видеофиксации.

Вспомнить хотя бы аварию на той же объездной дороге в Нововятск, когда погибли пять человек. Тогда автомобиль «Рено» столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген» . Сотрудники МЧС говорят, что спидометр легковой иномарки «замер» на отметке 190 километров в час. Разрешенная максимальная скорость там равняется 90 км/ч., какая тут может идти речь об увеличении этой цифры?