14 января 2015. РЖД. Кировская область стала одним из лидеров по количеству ДТП на железной дороге, сообщает пресс-служба ГЖД.

В 2014 году на Горьковской железной дороге было зафиксировано 12,3 тысячи нарушений правил дорожного движения, большая часть из которых пришлась на май, а также 33ДТП, в которых погибли 9 человек и пострадали 30. За аналогичный период 2013 года произошла 21 авария без жертв.

«Победителем» по количеству аварий в прошедшем году стала Удмуртия – здесь случилось 7 ДТП, по 6 аварий произошло в Татарстане и Кировской области. Главной причиной происшествий является человеческий фактор – виновниками большинства аварий стали водители транспортных средств, нарушившие ПДД. Так, в декабре 2014 года в Опаринском районе водитель автомобиля ГАЗ-3110 попытался «проскочить» перед приближающимся поездом, но произошло столкновение. В результате аварии погиб сам водитель и его сын.

В ноябре-2014 при аналогичных обстоятельствах погиб автомобилист на «Шевроле Ниве». Мужчина попытался пересечь переезд на запрещающий сигнал, но не успел. Поезд протаранил автомобиль, и водитель погиб.

В целях предупреждения аварий на железной дороге проводится разъяснительная работа по поводу правил дорожного движения, а также периодически организуются совместные рейды на переезды и акции представителей ГИБДД, местных администрации и федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Источник фото: ГИБДД