За то, что линии недостаточно яркие, а местами отсутствуют подрядчик должен заплатить

Ежегодно и не по разу на кировских дорогах наносится разметка. Из года в год повторяется ситуация с её исправлением и закрашиванием белых линий черной краской. Сегодня на участке нанесена двойная сплошная, а завтра в ней появляются несколько разрывов, позволяющих водителям совершать левый поворот или разворот. Отсюда появление аварийных ситуаций. Через пару месяцев после нанесения, линии вовсе могут исчезнуть.
Согласно пункту 4.6 ГОСТ Р 51256-99 Разметка, выполненная термопластиком, холодным пластиком или другими подобными материалами, должна обладать функциональной долговечностью не менее одного года, а лакокрасочными материалами - не менее 6 мес.
Кроме того согласно пункту 4.14 этого же ГОСТа разметка из лакокрасочных материалов в течении первых трех месяцев, по коэффициенту яркости и коэффициенту световозвращения, должна соответствовать требованиям сводной таблицы этого ГОСТа.

Во многих участках города, за исключением центральных улиц, к концу лета мы можем наблюдать частичное отсутствие разметки.

В сводной таблице ГОСТа говорится, что коэффициент яркости дорог магистральных улиц равен 45%, улиц местного значения — 30%, местные проезды вообще не нормируются. Чем, вероятно и пользуются дорожники.

Тем не менее, за то, что кировские дороги местами могут иметь некачественную разметку должны отвечать подрядчики по всей строгости закона.

Город Киров: Кировская разметка. Кто ответит за качество?

Дмитрий Бушуев, юрист Кировского представительства юридической компании «Яковлев и партнеры»:
- В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Статьей 12.34 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Вероятно, чтобы избежать такой ответственности дорожные службы наносят разметку на одних улицах в конце мая, на других — во второй половине календарного лета. На прошлой неделе на некоторых городских перекрестках появились стрелки, указывающие движение транспорта.