Хотя предпочтение отдают Toyota Camry

В последнее время Правительство страны разными методами старается поддержать отечественный автопром. Кроме планируемого повышения пошлин на иномарки и субсидирование покупки российских автомобилей, их преимущества чиновники демонстрируют на личном примере.

Например, автопарк управления делами Президента укомплектован отечественными машинами. Как пишет «Газета.RU», основу автопарка составляют три основных марки автомобилей: «Волга», BMW (калининградской сборки) и Ford (всеволжской сборки). Сейчас в нем числится 2 410 транспортных средств: 2046 легковых автомобилей, 18 автобусов, 246 грузовых и специальных автотранспортных средств.

Что касается автопарка Правительства Кировской области, то в нем так же преобладают машины российского производства.

Василий Шевцов, директор автохозяйства Правительства Кировской области:
- У нас абсолютное большинство — это отечественные автомобили, мы поддерживаем наш автопром. Если у наших машин еще бы и качество повысилось, то мы их вообще будем любить. Основной автомобиль в нашем парке — это «Волга» (ГАЗ-3102) и УАЗ-2206. Есть одни автомобиль Volvo, один Lexus. Из автобусов есть два русских и два микроавтобуса иностранного производства. Недавно приобрели 11 машин Toyota Camry.

На вопрос, выгодно ли содержать отечественные машины, ответ был однозначным:
- Нет, не выгодно. Наши автомобили часто ломаются, требуют много бензина. А, например, Toyota и надежнее, и качественнее, в обслуживании легче и никаких ремонтов не требует. К тому же безопаснее. Но мы отдаем предпочтение отечественному автопрому из-за стоимости, ведь бюджет испытывает дефицит, поэтому мы вынуждены покупать «Волги».