Гордума знает, какой автомобиль нужен, но не может сказать прямо

Городские и областные аппараты время от времени закупают новые автомобили. Это рядовое течение событий, однако, закупка автомобиля городской думой Кирова выглядит несколько странной по нескольким параметрам.

Максимальная цена контракта и его начальная стоимость составляет 1,229 миллиона рублей. Казалось бы, за такие деньги можно без труда найти автомобиль, удовлетворяющий требования депутатов, если бы не одно «но».

В аукционной документации указано, что гордуме необходим именно седан, именно D-класса. Если заглянуть в список классификаций автомобилей, то в бизнес-сегмент входят следующие машины: Mazda 6, Skoda Superb, Toyota Camry, Kia Optima, Ford Mondeo, Hyundai i40, Peugeot 508, Volkswagen Passat, Mercedes C-klass. Это что касается общего списка автомобилей. Но если взглянуть на их цены, то найти машину за 1,229 миллиона рублей — надо постараться, особенно, если учесть выдвинутые в задании требования.

Объем двигателя предполагаемого автомобиля не должен превышать 2 литров, а его мощность должна укладываться в 150 лошадиных сил. В машине обязательно должна быть 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, а расход топлива в городском цикле не должен превышать 10,5 литров на 100 километров. Ах да. Нельзя забывать про багажник, чей объём не может быть менее 500 литров.

Казалось бы, сколько в классе интересных предложений, но подходит только одно — Kia Optima в комплектации Comfort. Дилер в Кирове просит за такую машину 1,24 миллиона рублей, что на 20 тысяч больше, чем заявлено в аукционе. Но на сайте Kia в Кирове обозначается, что 1 миллион 249900 рублей — это максимальная цена перепродажи, что говорит нам о том, что это не конечная сумма.

Кроме того из требований, предьявленных в аукционе, видно, что параметры, которым должен соответствовать автомобиль хоть и имеют вилку, но соответствуют только одному автомобилю. Так 3,5-дюймовый цветной дисплей на приборной панели есть только у Kia Optima за эти деньги, наличие датчиков дождя и зоны подогрева дворников так же указывает нам на этот автомобиль. Ну и, пожалуй, способность автомобиля остановиться за определенное расстояние указано на сайте в данных только у Kia Optima. Остальные автопроизводители не считают нужным представлять эти данные при анонсе машины, однако этот нюанс так же предусмотрен конкурсной документацией.

Если рассмотреть иные автомобили, то они могут не подходить как по нескольким, так и по одному критерию. Например у Hyundai i40 не столь богатое оснащение салона, хотя по техническим параметрам и цене машина подходит. «Тойота Камри» слишком дорога, да и выбор двигателя и трансмиссии машины не подходит к заявленным. Mazda 6 так же не подходит из-за дороговизны и скудности салона в базовой комплектации. В принципе аналогичные проблемы преследуют всех одноклассников избранной депутатами машины: либо цена, либо мощность либо интерьер не подходят.

Кстати, весной 2016 года, когда в Кирове была представлена новая Kia Optima, редакция Auto43.ru делала тест-драйв этого автомобиля. Посмотреть и понять, прочитав обзор, что собой представляет этот корейский жеребец, вы можете в разделе тест-драйвы. Там же есть обзоры на другие автомобили D-класса.