Чаще всего в регионе уводят «пятерки», «шестерки» и «семерки» 

22 сентября 2016. МВД России определил самые популярные у угонщиков автомобили. На первом месте, разместились отечественные машины марки Lada (модели ВАЗ-2106 и ВАЗ 2107, Samara и Priora), а дальше по списку уже идут иномарки Toyota , Hyundai, Kia, Nissan, Mazda, Renault и Ford, и Mitsubishi. При этом самыми угоняемыми моделями признаны Hyundai Solaris и Kia Rio, передает regnum.ru

По цифрам же за первое полугодие текущего года в стране было зафиксировано 11,6 тысяч угонов транспортных средств. Это на 17,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего от этого вида преступлений страдают автовладельцы из Санкт-Петербурга (0,27%), из Кемерово (0,24%), из Москвы (0,22%), из Мурманска (0,22%) и из Новосибирска ( 0,20%). А как с угоном обстоят дела в Кировской области. Чтобы узнать это мы обратились в местное УМВД. 

Алексей Небогатиков, старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР УМВД России по Кировской области, майор полиции: 
— Чаще всего в нашем регионе угоняют автомобили отечественного производства — ВАЗ-2105, 2106, 2107, а также 2109 и 21099. При этом сначала взламывают замок на водительской двери, затем разбирают замок зажигания и скручивают между собой провода. Таким образом, машина заводится. 

Специалист отмечает, что отечественные машины последнего поколения и иномарки лучше защищены от таких действий, так как оборудованы иммобилайзером: в ключ зажигания вмонтирован специальный электронный чип, с которым большинство местных угонщиков пока не может справиться. Поэтому их добычей и оказывается классика, ее проще угнать. 

Что касается конкретных данных, то в этом году число угонов в Кировской области сократилось на 22,1%. Если за январь-август прошлого года таких случаев насчитывалось 231, то в этом году — всего 180 случаев. Доля раскрытых из них составила 80,2%. 

Стоит отметить, что угон транспортных средств отличается от их кражи тем, что совершается не с целью хищения, а с целью развлечения. Поэтому эти машины в скором времени находят брошенными где-нибудь на обочине. 

К слову, в последнее время кировчане стали чаще покупать подержанные автомобили. Специалисты, со своей стороны, считают, что причиной этого послужил экономический кризис, из-за которого люди просто не могут позволить себе приобрести новую машину. Из последних на плаву пока остается LADA, а именно такие модели, как Lada Granta , Lada Vesta и Lada Xray.

 

Фото:izvestiaur.ru