В 2012 году Кировский арбитражный суд обвинили в нецелевом расходовании средств

На днях Кировский арбитражный суд отстоял свои честь и достоинство. В частности речь ведется об автомобильной парковке, расположенной у здания на улице К. Либкнехта, 102. Построена, вернее, отремонтирована, она была еще в 2011-2012 годах, когда Высший арбитражный суд выделил 4,3 миллиона рублей на капитальный ремонт здания и объектов благоустройства Кировского арбитражного суда. Но уже во второй половине 2012 года Росфиннадзор посчитал, что руководство суда самостоятельно отстроили себе стоянку, соответственно, направив выделенные средства не на ремонт уже существующих объектов, а на строительство новых. По факту же суд перенес стоянку с одного места на другое, но доказывать правомерность своих поступков перед Росфиннадзором пришлось около года.

Сначала Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Кировской области выписало представление арбитражному суду поскольку считало что перенос тротуаров и укладка асфальта не имеет никакого отношения к капитальному ремонту здания.

Однако представители кировского суда не стали сидеть сложа руки, и обратились в Арбитражный суд Московского округа, где они нашли поддержку в лице судьи. Но на этом история не закончилась. Росфиннадзор обратился с кассационной жалобой, которая вскоре оказалась не удовлетворенной.

Разумеется, такой финал можно было предвидеть, поскольку парковка уже есть, а как показывает кировская практика, построенные объекты остаются построенными, а отремонтированные отреонтированными.

Фото: ikirov.ru