Кировские улицы скоро станут совсем недоступными для водителей города. Припаркованные у обочин автомобили уже ставят в два, а то и в три ряда. Культуры вождения нет, мест для парковки тоже – что будем делать дальше?

Сегодня утром перекресток улиц Московской и Володарского вновь оказался заблокированным. Причина – ДТП между автомобилями ГАЗ-3105 и Chevrolet Niva.
В районе 7 часов утра водитель «Волги», двигаясь по улице Московской (второстепенного значения), не предоставил преимущество водителю Chevrolet Niva, который приближался к перекрестку по улице Володарского. Наледь на дороге не позволила избежать столкновения...
Niva получила повреждения левого переднего крыла и двух боковых дверей. Водитель рассказал, что его пассажир получил травму – повреждение плеча.

Водитель «Волги» не скрывал своей вины. Юрий пояснил:
- Конечно, я виноват, не увидел его перед перекрестком. Здесь у обочин столько машин стоит, а из-за мини-фургончика, вон этого (указывает на автомобиль, припаркованный на улице Володарского прямо перед перекрестком), вообще ничего не видно. Я с Ленина ехал по Московской, только и успевал по сторонам головой вертеть, чтоб не зацепить машины, оставленные на обочинах. Ужас.

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители


Действительно, о проблемах парковки на узких улицах Кирова можно говорить вечно. Автомобилей становится все больше, а новые паркинг-места наземные или подземные не появляются. Некоторые водители проявляют не уважение к другим участникам движения и бросают свои машины почти поперек дороги или блокируют выезд другим водителям.

Каждый день проблема парковки становится головной болью для водителей, направляющихся на улицы:
- улица Московская (участок от улицы Ленина до Карла Маркса),
- улица Карла Маркса ( участок от улицы Молодой Гвардии до Дрелевского),
- улица Дрелевского (участок от улицы Володарского до улицы Свободы),
- улица Молодой Гвардии (участок от Октябрьского проспекта до улицы Карла Маркса)
- улица Карла Либкнехта (участок от улицы Герцена до Маклина),
- улица Герцена (участок от улицы Карла Маркса до Свободы),
- улица Володарского (участок от улицы Дрелевского до Энгельса),
- улица Энгельса (участок от улицы Дерендяева до улицы Свободы).


Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь таких зон с узкой проезжей частью и огромным числом припарковавшихся достаточно много.

Сотрудники ГИБДД города Кирова лишь в редких случаях штрафуют водителей, припарковавшихся с нарушением ПДД.
В пресс-службе УГИБДД по Кировской области пояснили:
- Во-первых, у нас даже физически нет столько сотрудников, чтобы поставить их на каждом перекрестке и следить за тем, кто и как паркуется. Во-вторых, нарушение правил парковки – это не приоритетное направление деятельности ГИБДД. В-третьих, большинство инспекторов сами являются водителями и понимают, что в городе большая проблема с паркинг-местами. А это уже камень в огород администрации города Кирова – новые парковки (подземные и надземные) нужно обязательно строить. И в-четвертых, как вы уже сами отметили, у нас есть большие проблемы с культурой вождения. 

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители

Город Киров: Кировский паркинг: узкие улицы и наглые водители