«Кировсигнал» наносит разметку по ГОСТам, администрация города идет навстречу автомобилистам

Кировские автомобилисты наверняка заметили, как в Кирове меняется дорожная разметка. На участках с разделительной полосой в виде двойной сплошной линии внезапно появляются разрывы, выполненные черной краской. Затем эти разрывы вновь размечаются, но уже разметкой 1.11, позволяющей совершать поворот во двор или на прилегающую территорию. Многие автомобилисты не согласны с такими нововведениями, но тут у ГУП «Кировскигнал» нашлось объяснение происходящему.
Александр Кислухин, директор ГУП «Кировсигнал»:
- К нам поступают определенные предписания, по которым мы осуществляем работы. Краска наносится в соответствии с ГОСТом. Разрывы, которые выполняются черным цветом, можно сказать самовольные правки. Согласно ГОСТу, на дорогах с двойной сплошной разделительной линией не должно быть никаких разрывов. В этом году администрация города решила пойти на уступки автомобилистам и поручила нам сделать на таких разрывах разметку 1.11, позволяющую сделать левый поворот и заехать на прилегающую территорию. Обратный маневр она не допускает.
По словам Александра Кислухина, для того чтобы не было подобных изменений на дорожном полотне, в администрации города планируют прибегнуть к установке дополнительных знаков, разметка же не вечная.
Александр Кислухин:
- Вскоре мы планируем на выездах из прилегающей территории дорожные знаки, которые позволят водителям совершать лишь правый поворот. Это исключит пересекания проезжей части, а значит позволит немного снять нагрузку с дорог. В настоящее время решается вопрос, как это лучше всего реализовать.
К слову о вечности разметки. В «Кировсигнал» нам пояснили, что в Кирове нет никакой необходимости нанесения разметки термопластиком.
Александр Кислухин:
- Термопластик для Кировской области невыгоден. Более того, в ПФО ни в одном городе нет такой разметки. Дело в том, что термопластик стоит в 4 раза дороже, чем краска, а гарантийный срок у него 2 года. Зимой эта разметка не будет видна — соответственно бесполезна. Такой метод нанесения разметки эффективен на юге России и в Москве, где дороги постоянно чистые.
К слову, в преддверии 1 сентября ГУП «Кировсигнал» вновь будет проведена работа по обновлению дорожной разметки, в частности вблизи школ и детских садов.