Центр организации дорожного движения готовит законопроект, согласно которому в ПДД будут вписаны самокаты, гироскутеры и прочие подобные транспортные средства

Пополнить книжку Правил дорожного движения предложили в Центре организации дорожного движения. По данным организации, за апрель и май 2019 года было зафиксировано 32 ДТП с участием не самых стандартных транспортных средств (самокаты, велосипеды, гироскутеры, электросамокаты и т.д.), в одной из этих аварий есть погибший. Самая серьезная проблема в том, что фигурируют в этих авариях в основном несовершеннолетние дети (25 из 32 ДТП с участием несовершеннолетних). Замруководителя ЦОДД Александр Ходаков считает, что автомобилисты не привыкли к транспорту подобного рода, именно поэтому происходят ДТП.

На сегодняшний день самокаты/электросамокаты не попадают под какую-то конкретную категорию ТС, поэтому и наказать нарушителей трудно. Именно поэтому в ЦОДД предлагают ввести административную ответственность для водителей таких транспортных средств, - сообщает «Москва». Изменения, касающиеся владельцев самокатов, сигвеев, планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас эти изменения дошли лишь до стадии обсуждений.

Ранее мы сообщали, что самокаты и сигвеи планируется запретить на дорогах общего пользования. Предполагалось, что ездить на них можно будет лишь на тротуарах, парках и специализированных площадках.

Фото: https://pixabay.com