Автолюбители Кирова до сих пор не спешат «переобуваться»

Судя потому, как не спеша меняют летнюю резину на зимнюю кировские автолюбители, на этой неделе может наступить День жестянщика. Гололедица на кировских улицах пока стабильно образуется лишь в утренние часы, но к концу недели все изменится.

Согласно прогнозу погоды на эту неделю, устойчивый и круглосуточный «минус» в Кирове установится с пятницы. А в субботу уже ожидается первый снег. Именно тогда, по словам работников шиномонтажа, кировские водители и начнут массово «переобуваться». Рассказывает Юрий, работник шиномонтажной мастерской:
- Водители все чаще посещают нас уже с четверга прошлой недели, но пока никакого ажиотажа нет, даже есть свободные боксы, а значит возможность «переобуться» без очереди. Лед на дороге для многих не показатель, а вот первый снег – да. Именно с первым снегом мы и ждем наплыва клиентов.

Из-за привычки многих водителей «терпеть до последнего» на дорогах резко возрастает опасность попасть в ДТП. Понимают это и сотрудники ГИБДД, вот только применить к водителям какие-либо меры они пока не могут. В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали:
- Смену резины с одного сезона на другой придумали не зря: летняя не обеспечивает сцепления с дорожным полотном на льду или снегу, что, естественно, может спровоцировать ДТП.
Совсем недавно у нас стал обсуждаться законопроект, который обяжет водителей менять резину в срок. О том, будет ли это какая-то конкретная дата каждый год или же она будет меняться в зависимости от погодных условий, пока неизвестно. Но предположительно, водителей обяжут ездить на зимней резине с октября. В случае не выполнения этого требования нарушителя привлекут к административной ответственности. Размер штрафа пока не обсуждался.

В заключении расскажем о расценках на услуги кировских автосервисов ко Дню жестянщика. Естественно, все очень индивидуально и в небольших ремонтных мастерских действуют так называемые «договорные» цены. Но даже исправление самой небольшой вмятины обойдется вам в сумму от 2 тысяч рублей. В более крупных сервисных центрах жестяные работы оценивают по норма-часам. «Жестянка» для отечественных автомобилей будет стоит в среднем 400 рублей за час работы, для иномарок – от 800 рублей.