Названы также регионы с самыми дисциплинированными водителями

В первом квартале 2024 года Россия отмечается значительное снижение аварийности на дорогах. Исследование, предоставленное "Страховым домом ВСК", подтверждает уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на 27%.

Интересно, что несмотря на это, обладатели отечественных автомобилей по-прежнему чаще становятся участниками ДТП. Антирейтинг наиболее аварийных автомобилей остается неизменным по сравнению с предыдущим годом, в него входят модели ВАЗ, Toyota, Hyundai, Kia и Renault.

Тем не менее, отмечается положительная тенденция к сокращению числа ДТП у указанных марок. Например, Lada сократила аварии на 37%, Renault и Toyota – на 29%, Hyundai – на 37%, а Kia – на 42%. Однако китайские автопроизводители столкнулись с ростом аварийности: марка Geely зафиксировала рост на 12%, Chery – на 30%, Haval – на 44%.

Москва, Краснодарский край и Башкортостан остаются лидерами по количеству ДТП в первом квартале 2024 года, в то время как Красноярский край, Волгоградская область и Санкт-Петербург выделяются дисциплинированными водителями.