Общее количество китайских марок на российском рынке достигает 53

Российский автомобильный рынок становится все более насыщенным китайскими брендами, и это заметно увеличивает их долю с каждым годом. Если в 2022 году в стране было представлено 11 марок из Китая, то к началу 2024 года это число выросло до внушительных 30, при этом официально присутствует всего лишь семь российских марок. Эти данные, представленные телеграм-каналом pro Trade In & Автобизнес, основаны на анализе РОАД.  

По оценкам РОАД, если учесть и неофициальные продажи, то общее количество китайских марок на российском рынке достигает 53. Этот рост за последние два года приобретает пятикратный масштаб. Не только количество марок, но и объем продаж китайских автомобилей в России стремительно возрастает. Если в 2022 году было продано около 124,6 тысяч машин, то по итогам 2023 года этот показатель вырос до 548,6 тысячи. Таким образом, доля китайских марок на российском рынке составляет уже 56%.

Экспансия китайских брендов, предпочитающих продавать в России преимущественно автомобили в более богатых комплектациях, привела к увеличению доли премиум-сегмента в структуре продаж. Если ранее премиальные автомобили составляли 22% продаж, то сейчас этот показатель вырос до 31%, за счет снижения доли эконом-сегмента до 36%. Важно отметить, что годом ранее соотношение составляло 55 и 22% соответственно.

Прогнозы РОАД на первые два месяца 2024 года показывают, что российский авторынок ожидает еще более активный спрос, чем в предыдущем году. Предполагается, что в этом году может быть продано от 1,2 до 1,4 миллиона автомобилей, что превысит показатели предыдущего года. В середине марта уже было отмечено, что россияне активнее приобретают автомобили в 2024 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что привело к значительному росту объема продаж.

Фото: t.me/protradein