ГИБДД предложила штрафовать за выезд на встречную полосу на 5 000 рублей

По данным статистики ГИБДД по Кировской области, за 5 месяцев текущего года в Кировской области произошло 46 ДТП, совершенных по причине выезда автомобиля на встречную полосу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество стало больше, но незначительно (с 1 января по 31 мая 2008 года таких ДТП было 42). А вот смертность в таких авариях увеличилась в разы. За 5 месяцев этого года а авариях на «встречке» погибло 27 человек, тогда как в прошлом году эта цифра равнялась 5. Увеличилось и число раненых: 93 человека пострадали в ДТП за 5 месяцев в этом году против 76 в прошлом.

Сотрудники ГИБДД по Кировской области предупреждают, что последствия ДТП, совершенных при выезде на встречную полосу, всегда имеют тяжелые последствия. Из последних примеров можно привести случай в Нововятске, где 25 июня на улице Советской в автобус марки «ЛиАЗ» на большой скорости врезался автомобиль ВАЗ-21053. Пассажир легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте. При выяснении обстоятельств трагедии оказалось, что водитель ВАЗа ошибся в выборе скоростного режима, выехал на полосу встречного движения и не смог уйти от лобового столкновения.

Подобные аварии случаются на всех российских дорогах. Именно поэтому в ГИБДД задумались об изменении наказания за это нарушение, а именно - введении штрафа в размере 5 000 рублей за выезд на встречную полосу движения, который был снят системами автоматической видеофиксации. Дело в том, что сейчас за выезд на «встречку» водителей наказывают лишением прав сроком на 4-6 месяцев, но системы видеофиксации пока могут лишь рассылать штрафные квитанции, а значит, наказывать водителей за выезд на «встречку» в автоматическом режиме ГИБДД пока не может. В пресс-службе ГИБДД по Кировской области согласились, что такая мера была бы полезна и у нас, но где было бы целесообразно разместить видеокамеры, пока не знают:
- Чтобы выбрать эти места, для начала необходимо провести анализ, где подобные нарушения ПДД случаются особенно часто.

Напомним, что в последнее время в Кирове набирает обороты практика, когда нарушение Правил дорожного движения фиксируется автоматически, а протокол о правонарушении направляется по почте. Фиксация нарушений производится такими техническими средствами, как «Арена», «Визир» (измеряет скорость движущихся транспортных средств и позволяет делать фото- и видеозапись нарушителей) и АПК «Сова» (устройство способно идентифицировать регистрационные знаки и скорость движения). «Письма счастья» получают в среднем около 50 человек за одни сутки.