Причиной иска стал долг в размере 2,5 миллиона евро

Silver Basis Investment Development, зарегистрированная в Гонконге, планирует обратиться в суд с иском о признании столичного завода «Москвич» банкротом, сообщает агентство «Интерфакс». По информации агентства, причиной иска стал долг в размере 2,5 миллиона евро, который возник еще в период, когда предприятие входило в состав концерна Renault, сообщает «Интерфакс».  

В 2020 году завод «Москвич» (на тот момент «Рено Россия») и Silver Basis Investment Development заключили соглашение о поставках оснастки для производства компонентов для автомобилей Renault. Работы были выполнены, но российский заказчик не полностью расплатился за них.

В августе 2023 года гонконгская компания обратилась в московский суд с требованием взыскания долга в размере 2,5 миллиона евро и дополнительно 124 тысяч евро неустойки. Иск был удовлетворен, однако спустя несколько месяцев «Москвич» подал апелляцию, которая была отклонена.

Руководство Silver Basis пришло к выводу, что значительная задолженность позволяет предполагать, что у завода «Москвич» есть признаки банкротства.